Консультативный совет по делам национальностей Свердловской области

Консультативный совет по делам национальностей Свердловской области создан в целях повышения эффективности реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Свердловской области, взаимодействия национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Свердловской области с исполнительными органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, обеспечения межнационального мира и согласия, укрепления гражданского единства народов Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области.

Положение и состав Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области утверждены указом Губернатора Свердловской области от 23 сентября 2002 г. № 618-УГ "О мерах по реализации национальной политики Свердловской области".

Основными задачами Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области являются:

• координация деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Свердловской области по реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Свердловской области;
  • обсуждение и участие в подготовке проектов программ, нормативных правовых актов Свердловской области, решений и рекомендаций, затрагивающих права и законные интересы граждан, относящих себя к определенным этническим группам;
  • содействие поддержанию на территории Свердловской области стабильной обстановки в сфере межнациональных отношений, а также установлению и укреплению связей между представителями различных национальностей.

Председателем Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области является Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев.

Состав Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области

Нормативно-правовые акты:

Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2012 года № 776 "О совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям".

Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года № 1666 "О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" (в ред. от 06.12.2018 №703).

Указ Губернатора Свердловской области от 23 сентября 2002 г. № 618-УГ "О мерах по реализации национальной политики Свердловской области"

Распоряжение Правительства Свердловской области от 13 мая 2019 г. № 198-РП "Об утверждении плана мероприятий по реализации в Свердловской области в 2019-2021 годах стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года".