Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма в Свердловской области

Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма в Свердловской области является координационным органом по обеспечению согласованных действий органов государственной власти Свердловской области, иных государственных органов Свердловской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, направленных на профилактику экстремистской деятельности.

Деятельность Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области регламентируется указом Губернатора Свердловской области от 14 ноября 2008 г. № 1184-УГ "О межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области".

Задачами Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области являются:

• координация деятельности органов государственной власти Свердловской области, иных государственных органов Свердловской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области по реализации мер в сфере профилактики экстремизма, направленных в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
  • организация проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности;
  • разработка и организация проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;
  • изучение опыта работы по профилактике экстремизма других субъектов Российской Федерации.

Председателем Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области является Вице-губернатор Свердловской области С.Ю. Бидонько.

Нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Указ Президента Российской Федерации от 17 февраля 2016 года № 64 "О некоторых вопросах межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации".

Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 2011 года № 988 "О межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации".

"Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года" (утверждена Президентом РФ 28.11.2014, Пр-2753).

Указ Губернатора Свердловской области от 14 ноября 2008 года № 1184-УГ "О межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области".